Ситуация с Petro в Венесуэле

0

За последние месяцы с криптовалютой Петро произошло большое количество событий, которые вместе складываются в одну логичную цепочку. Ранее на нашем сайте мы уже публиковали обзор данной монеты, но теперь хотим рассмотреть контекст, в котором ей приходится существовать.

Начнем издалека. Кризис на протяжении долгого времени был одной из перспектив развития венесуэльской экономики. Она сильно зависит от стоимости нефти и практически полностью ориентирована на ее добычу. Даже несвязанные непосредственно с черным золотом регионы страны смотрят на стоимость барреля, так как во многом зависят от государственных дотаций. И когда цены на нефть стали падать от показателей за 100$ к минимумам, кризис стал реальной угрозой. Добавим к этому сложную политическую ситуацию как в самой стране, так и в взаимоотношениях с другими государствами. Венесуэла находится под международными санкциями, нет консенсуса и внутри власти: парламент и президент часто конфликтуют и не находят общего языка даже по основным вопросам.

Всё это достаточно резко привело к большим проблемам для местного боливара, гиперинфляция уничтожала зарплаты, цены взлетали в разы ежедневно, население перестало доверять собственным деньгам. Примерно на этот же период (с 2014 года) начинается эпоха прихода криптовалют в местную экономику. Со временем они становятся все популярнее. Несмотря на принимаемые властями меры, удержать цены и фиатную валюту под контролем не удавалось, жители постепенно стали пользоваться альткоинами и BTC. И в этот момент пришло достаточно неожиданное решение. Вместо того, чтобы активно бороться с цифровыми валютами, власть решает их поддержать (хотя парламент страны и сейчас выступает против), но что еще важнее — запустить собственную.

Якобы это позволит обойти санкции (прежде всего свободную продажу нефти) и стабилизировать ситуацию на рынке. О новом токене Petro было объявлено еще в 2017 году, подробнее можно почитать здесь. Его курс привязывают к стоимости нефти. Но тут мы наконец-то доходим до текущей ситуации и многих ее странностей.

Прежде всего, обозначим, что не все удалось с самим альтокином. Международные партнеры отказываются работать с ним, вот яркий пример. Для его защиты президент Венесуэлы серьезно ограничивает другие токены, вплоть до запрета их майнинга. Но это не мешает им развиваться, сейчас Dash второй по популярности финансовый инструмент в государстве.

Николас Мадура идет дальше и привязывает цены и фиат в стране к Petro. Для этого учреждается собственный Центральный банк; создаются отдельные приложения для удобства населения. Но реальная ситуация оказывается куда как страннее и хуже: Petro попросту не функционирует. Вот отдельное журналистское расследование на эту тему. Если кратко — все хорошо только на бумаге. Более того — все существует только на бумаге. Центральные власти скрывают реальное положение дел с токеном, он никому не нужен, никто им не торгует и в целом это уже давно не криптовалюта, а новый государственный инструмент с централизованной эмиссией. Но в отличие от самого плохого фиата он вообще ничем не подкреплен!

Вместо выводов: криптовалюты часто обвиняют в том, что они являются крупнейшим обманом XXI века. Нам же кажется, что таковым в итоге окажется схема президента Мадуро, который выдумал вместе со своими сторонниками валюту, которая на деле никак не работала, жила за счет информационного шума подконтрольных СМИ и отчетных органов, а в итоге перестала существовать. Политический кризис вынуждает президента искать радикальных мер, но на практике они оказываются фейком, который лишь оттягивает неизбежные будущие кризисы.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять