Ситуация с биржей WEX

0

В последние несколько дней всё внимание сосредоточено на общем положении дел в криптовалютной индустрии. Не будем вдаваться в подробности, об этом можно почитать в отдельном материале. Для понимания ситуации хватит одного предложения: биткоин неожиданно упал в стоимости и потащил за собой большинство других криптовалют. Понятно, что сейчас все сконцентрируются на главной проблеме.

Но мы сделаем акцент на другом, хоть это и касается только узкой группы трейдеров. Биржа WEX сегодня ночью неожиданно прекратила работу, что вызвало волну паники у ее пользователей. Не знаем, кто отвечает за условную пресс-службу организации (не исключаем, что на деле никто), но тушить это волнение пришлось самим клиентам через разные группы в социальных сетях и на сторонних ресурсах. Оказывается, что это не попытка побега с остатками средств, а бан действующего домена. Обо всем по порядку.

Общая история компании была ранее описана нами в отдельной статье, можно ознакомиться для понимания. Новые владельцы бывшего BTC-e хотели вернуть лицо отечественным биржам и запустить стоящий продукт, от которого не будут ожидать кражи средств. По крайней мере, именно в таком формате все и заявлялось. Что из этого вышло, можно будет понять к концу этой статьи.

До лета 2018 года ситуация была неровной, но при этом не выходила за рамки здравого смысла. Пока господина Винника безуспешно пытались осудить в Греции (а точнее даже решить куда ему стоит уезжать), наследник его детища с перебоями, но функционировал. А вот дальше понеслось: сначала площадку собрался покупать выходец из ДНР, затем он решил этого не делать. Потом там прошли плановые двухчасовые работы, занявшие несколько дней и попавшие на период активных изменений на рынке. Помните ополченца из Донецка? Он возвращается и пытается купить биржу вновь.

К осени все немного утихает, чтобы затем забурлить с новой силой. Платформе предстоит судиться с собственными клиентами из-за тех самых летних дел. Они готовят групповой иск и будут требовать с нее возмещения потерянных средств. Что делать в такой ситуации уже в ноябре? Исчезать в очередной кризис.

В итоге сайт в оффлайне, трейдеры в панике, цены падают, будущее неизвестно. Из абсолютно левых источников удается узнать, что домен был заморожен из-за возможного несоответствия с регистрационными данными. Кто-то пожаловался на биржу, ей пришлось срочно переезжать на адресацию .link

Трейдеры, естественно, связывают это всё с готовящимися судебными баталиями. Вывод средств с площадки доступен только в малоликвидных токенах, это существенно осложняет всем жизнь. Зато можно насладиться комментариями руководителей по всей сложившейся ситуации:

Выводы предлагаем всем делать самостоятельно.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять