Регулирование криптовалюты в России

0

Если отвечать на вопрос о том, как именно на данный момент проходит процедура регулирования криптовалют в России, то можно получить очень простой ответ — никак. Пока что нигде так и не смогли принять полноценного закона или даже подзаконного акта о любых цифровых активах в пределах страны. Исполнительная власть также сторонится точных решений. О причинах этого и постараемся рассказать, а также дать некоторые прогнозы относительно возможных сценариев.

Итак, небольшой контекст. На протяжении всего 2018 года Государственная Дума работает сразу над несколькими криптовалютными проектами. Основной из них готовится ко второму чтению с весны, но пока это так и не произошло. В ходе подготовки он претерпел огромное число изменений, и в итоге из него были изъяты важнейшие термины по типу майнинга. В других редакциях правок, это же явление успели определить в качестве размещения токенов, что в корне неправильно. Проще говоря, сейчас этот закон относят в крайне второстепенным и откладывать его принятие за незначительностью могут на большой период времени.

Примерно такое же отношение выработалось к нему и в профессиональном плане. Над текстом явно работало недостаточное количество настоящих экспертов из самой индустрии, иначе объяснить наличие столь плохо проработанной технической базы попросту нельзя. Все это даже вынудило РАКИБ пойти на разработку собственного проекта, который и был представлен осенью. Впрочем, его влияние на депутатов пока что неизвестно.

При всем этом, различные профильные ведомства почти не уделяют внимания сложившейся проблеме. Их поведение в целом понятно — жесткая отрицательная политика может столкнуться с ситуацией, когда власть найдет криптовалюты полезными (вспомнить хотя бы и пример Венесуэлы), в таком случае чиновники окажутся в глупом положении. Бездумно поддерживать токены еще опаснее. Остается один хороший сценарий — игнорирование ситуации.

А ведь проблемы с ней есть и сейчас. Цифровые валюты давно уже не являются простым объединением в интернете. Они институционализируются и обрастают крупными игроками по типу бирж и инвесторов. А где большие деньги, там и мошенники, преступность и прочие маргинальные элементы. Сейчас они абсолютно бесконтрольны, что создает биткоину ужасную репутацию которой он не заслуживает.

Какие же есть перспективы? Во-первых, власть может протолкнуть свой бездарный закон в текущей версии, причем совсем необязательно в ближайшее время. Это будет ужасно, но проблема все еще не для федеральной повестки, и такое в истории страны бывало.

Во-вторых, его могут в большей или меньшей степени довести до ума. Здесь уже все зависит от групп влияния и логичности людей, принимающих решения. По факту, это отражает сейчас стремление РАКИБ с их куда как более продуманной концепцией. Наверное, такой подход будет наилучшим.

В-третьих, тема может стать интересной для крупных политиков, опять же вспомним венесуэльский сценарий. Предугадывать что-то здесь абсолютно бесполезно. Лишь понадеемся, что идея биткоина, заключавшаяся в децентрализации, навсегда останется с ним.

 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять