Криптовалюта Ripple

0

Последние 2 года для криптовалюты были крайне важными в ее становлении в цифровом мире. Большое количество компаний, финансовых учреждений, которые поверили в Ripple, обеспечили резкий рост курса монеты XRP до нескольких долларов за единицу. При этом капитализация увеличилась в несколько десятков раз, до 85 млрд долларов. Вполне естественно, что такой ошеломляющий успех молодой криптовалюты обеспечил ей пристальное внимание со стороны аналитиков, а также игроков на рынке цифровых денег. Дальнейшее колебание курса XRP к доллару США внесло еще большую сумятицу в действия инвесторов, которые задумались о том, какие перспективы ожидают в 2019 году.

Ожидания

Ripple относится к криптовалюте только лишь косвенно. В плане физической структуры система Риппл не связана с блокчейном. В широком смысле этого слова — это платформа, которая используется для проведения любых транзакций, в том числе на международном уровне. При этом комиссия за проведение операции и временные затраты минимальные. Непосредственно криптовалюта XRP представляет собой специальный инструмент для проведения транзакций.

Майнить XRP в привычном понимании этого слова нельзя. Эмиссия Риппл была разовая, в размере 100 млрд единиц, при создании криптовалюты в 2012 году. Из этой суммы более половины находится на счетах разработчиков и создателей, остальные монеты распространены в системе. С конца 2017 было принято решение каждый месяц выпускать по 1 млрд монет. На этом фоне произошло укрепление курса XRP, но уже в середины весны 2018 монета снова потеряла в стоимости и курс упал до 0,5 долларов США.

Прогноз криптовалюты (XRP) на 2019 год зависит от наличия технической комиссии в размере 0,00001 XRP. Комиссия присутствует при каждой сделке, но после ее окончания уничтожается. Таким образом общее число монет в сети снижается, что оказывает влияние на курс Ripple. Введение комиссии призвано защитить сеть от хакерских атак и обвала системы. Снижение числа монет в системе сдерживает инфляцию и способствует росту стоимости по отношению к доллару.

Позитивно влияет на прогноз XRP быстрая скорость обработки операций и практически мгновенное проведение сделок. Понятие масштабируемости системы для криптовалюты не так страшно, как для других систем на основе блокчейна. Основным фактором совершения сделок в данном случае является доверие участников.

Платформа построена таким образом, что XRP не обязательно должна быть единственной системой расчета. В качестве денежной единицы может выступать и другая валюта.

Все эти особенности криптовалюты делают ее привлекательной для крупных корпораций и банковских учреждений. Начиная с 2016 года к активно присматриваются товарные биржи, банки, платежные системы (Вестерн Юнион) и другие организации. Благодаря созданной компанией базе из крупных предприятий и организаций, которые не просто пользуются платформой, но и инвестируют в систему огромные средства, перспектива XRP на 2019 год весьма впечатляющая.

Прогноз

Особенности криптовалюты оказывают не только позитивное влияние на прогнозы на 2019 год. Создатели системы планировали ее в качестве конкурента, а впоследствии замены платежной платформе SWIFT. Конечно, пока еще рано говорить о борьбе на равных, но планы обозначены, тенденции к их успешной реализации видны. Поэтому, несмотря на именитых партнеров и инвесторов, мнения аналитиков о будущем виртуальной монеты XRP расходятся вплоть до противоположных. Суть сомнений скептиков сводится к тому, что изначально система задумывалась не в качестве криптовалюты, и ее дальнейшее развитие для разработчиков не является самоцелью.

С другой стороны, у платформы очень много позитивных моментов на фоне ближайших конкурентов в мире цифровых монет:

  • сотрудничество с ведущими банковскими учреждениями, в том числе и с национальными (Банк Японии, ОАЭ и ряда других стран);
  • постоянное движение вперед в развитии системы, в том числе появление массы полезных и доступных для клиентов функций (из последних, обмен XRP на драгоценные металлы);
  • указанные ранее преимущества, связанные с непосредственным проведением транзакций (низкая комиссия, высокая скорость операций и перевода, отсутствует необходимость подтверждения сделки). На сегодняшнем этапе использование XRP в банковской сфере выгоднее системы СВИФТ. Проблема для криптовалюты состоит только в том, что СВИФТ лоббируется самими банкирами.

Негативное влияние для прогноза Риппл на 2019 год оказывают такие факторы: монополия в банковском секторе для системы СВИФТ и неопределенное отношение к криптовалюте в целом со стороны официальных властей многих государств.

Еще одним негативным фактором, по крайней мере для банковской системы, является наличие на руках у пользователей огромного количества цифровых монет. Теоретическая возможность их скачкообразного увеличения (эмиссия разработчиков) может привести к резкому обвалу курса.

Учитывая позитивные и негативные моменту в развитии криптовалюты Ripple, в целом ее прогноз на 2019 год положительный. Эксперты прогнозируют повышение курса до 3-6 доллара за XRP, но не видят предпосылок для резкого увеличения курса до нескольких десятков USD за цифровую монету. Также не прогнозируется и рост капитализации Ripple, достаточный, чтобы обойти лидеров рынка.

Прогнозы криптовалюты XRP с позиции перспектив

Ближайшими конкурентами являются Bitcoin и Etherium с одной стороны, а также Bitcoin Cash и Litecoin с другой. С учетом всех описанных ранее преимуществ, перспективы для роста у больше. Основной причиной для подобных утверждений является тот факт, что Риппл не криптовалюта в классическом понимании, а финансовый инструмент для расчетов, причем инструмент очень мощный.

Свой потенциал к росту криптовалюта XRP показала в начале 2018 года, когда курс превысил отметку в 3 доллара. Пусть позже курс снизился, но способности этой криптовалюты к росту увидели все и при определенных условиях подобное может повториться.

Позитивное влияние на дальнейший рост курса Риппл оказывают прогнозы аналитиков по перспективе захвата системой не менее 30% рынка банковских переводов, причем эти ожидания распространяются на период до 5 лет. К 2030 году прогнозируют полную замену господствующей ныне системы SWIFT. Дело в том, что несмотря на серьезное лобби у СВИФТ, преимущества Риппл видят все и рано или поздно, но банкиры примут позитивное решение. Тем более, что, в отличие от конкурентов из мира криптовалют, не используется блокчейн, а это позволяет урегулировать вопросы с законодательной властью.

В том случае, если система продолжит работу с банками, привлекая их к сотрудничеству и партнёрству, то прогнозы на курс XRP в 2019 году составят не менее 5 долларов за монету. В связи с этим по уровню капитализации сможет обойти Эфириум, преодолев нынешнюю разницу в 19 млрд долларов.

Конечно, существуют и негативные моменты, характерные для любой виртуальной системы. Скачки курса свидетельствуют о неустойчивости XRP, что негативно сказывается на прогнозах. В связи с обвалами стоимости банки не спешат вступать в партнерские отношения, присматриваясь к ситуации и находясь в режиме ожидания.

Большое влияние оказало на развитие крипторынка ужесточение законодательства в ряде стран, прежде всего в Китае и Индии. Государственные финансовые регуляторы не могут найти механизмы контроля и не дают внедриться цифровым системам в банковский сектор страны. Поэтому, с этой точки зрения прогноз на 2019 год для базируется на двух ситуациях:

  • государственные системы сумеют определиться по отношению к криптовалютам, берут цифровые системы под контроль и обеспечивают возможности для стабильного роста, а также внедрение в банковский сектор;
  • криптовалюту запретят на уровне государства, и она существенно потеряет в цене. XRP продолжит свою деятельность в качестве инструмента для проведения транзакций, при этом курс сначала просядет, а затем стабилизируется. Этот вариант маловероятен.

Несмотря на ряд позитивных факторов, на данный момент перспективная криптовалюта Риппл не может быть серьезным конкурентом для SWIFT. В среднесрочной перспективе для системы основной задачей является расширение партнерства с ведущими банками и продвижение на биржевых площадках.

Прогноз с позиции новостей

Начало 2018 года было богатым на события в плане роста и дальнейших перспектив к развитию. Среди наиболее существенных событий, оказавших влияние на развитие системы XRP в целом, стоит назвать:

  • 05.01.2018 — дискуссии в интернет-сообществе о проблемах с банковским сектором, исследования некоторых изданий не нашли подтверждений сотрудничеству криптовалюты с банками;
  • 11.01.2018 — новость о тестировании MoneyGram системы XRP;
  • 28.01.2018 — новости о включении в листинг BitOasis;
  • 14.02.2018 — компанией WesternUnion начато тестирование XRP;
  • 21.02.2018 — начало сотрудничества с банком из Бразилии «Итай Унибанко»;
  • 07.03.2018 — консорциум банков Японии объявил о намерении выпустить мобильное приложение на основе Риппл;
  • 29.03.2018 — добавлен в листинг LBX, а также в криптовалютный кошелек Uphold;
  • летом 2018 года около 8 тысяч магазинов из Южной Кореи обеспечили возможность оплаты за товары XRP при помощи платежного оператора Korea Pay.

Итоговый прогноз Риппл

Приведенные выше прогнозы, основанные на новостях, перспективах и ожиданиях свидетельствуют о положительном движении на пути к успеху. Прогнозируемый курс к концу 2019 года составляет порядка 5-6 долларов за одну криптомонету. Однако, в цифровом мире все изменчиво и стоимость криптовалют зависит от ряда факторов. А это государственная политика в отношении к криптовалюте и успехи компании по внедрению в банковский сектор.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять