Проблемы регулирования криптовалют

0

На начальных этапах существования криптовалют нельзя было представить, что государствам со временем придется серьезно взяться за их регулирование. Идея цифровых валют как раз и заключалась в существовании вне традиционной финансовой системы, вне любых территориальных или национальных границ. Децентрализация также подразумевала и отсутствие контроля со стороны властей, полную анонимность всех процессов. Но в ходе естественной эволюции такой подход изменился.

Сами по себе токены стали вписываться в рамки более традиционных инструментов. Криптовалютные биржи крайне популярны среди трейдеров, но при этом носят централизованный характер. Такой рынок просто не может существовать без определенных правил игры, что и привело всю индустрию к необходимости регулирования. Этот вопрос, кстати, активно поднимается Виталиком Бутериным, он постоянно говорит о том, что криптоэнтузиасты забыли об исходном значении цифровых валют и лишь гонятся за длинным биткоином.

Сейчас большинство развитых стран либо уже приняло определенные законодательные нормы относительно биткоина с альткоинами, либо активно работают над этим. Влияние токенов на экономику стало слишком заметным, чтобы полностью игнорировать их. Естественно, они убили фиат, но свой вес приобрели. С одной стороны, они активно используются криминальным миром для своих целей. С другой стороны, государства и сами не против получать налоги от легальных сделок с подобным активом. В этих условиях и начался поиск золотой середины регулирования.

И происходит этот процесс крайне неоднозначно. Перед глазами есть пример Индии, где власти перегнули палку и потеряли всех перспективных специалистов и целую отрасль целиком. Сюда же можно добавить Китай, где идет схожий процесс, но власти благосклонны к блокчейну. С другой стороны, можно посмотреть на Японию, там наоборот признали за криптовалютами чуть ли не равные права с фиатом (довольно условное обозначение, но там все действительно лежит в правовом поле). Только вот дали слишком много свобод и теперь их приходится ужимать, те же якудза крайне обрадовались такому простому способу отмывания доходов.

Исходя из контекста можно вывести несколько ключевых проблем, которые актуальны для постсоветского пространства:

1)Государственные чиновники попросту не понимают смысл криптовалют. Это касается их технической части, финансового значения, идейного содержания. Например, в нашей Государственной Думе находятся сразу три проекта, которые должны определить место криптовалют в мире, но люди, отвечающие за них, не очень понимают их реальное значение. И не прислушиваются к профессионалам, которые дают дельные рекомендации. Понятно. что ни к чему хорошему такой подход просто привести не может.

2) Идейная составляющая некоторых криптовалют до сих пор никак не может сосуществовать с государственной системой. Пока страны стремятся к контролю, токены (не все) хотят из под него уйти. Эти две разнонаправленные тенденции осложняют адекватное регулирование.

3) Сфера все еще молодая и не имеет определенных устоявшихся традиций. Каждый день блокчейн и криптовалюты раскрываются с новых сторон и используются каким-то еще образом. Многие депутаты не отличаются скоростью реагирования в целом, а на такую ситуацию и подавно.

4) Токены изначально имеют глобальный характер без привязки к национальной специфике. Это делает их ограничение местными нормативами особенно сложными, ведь никакой продукт не сможет учитывать все законодательные тонкости.

5) Нестандартный характер эмитента. Некоторые продукты в криптовалютной индустрии уже сейчас живут сами по себе, не имея четкого надзора или контроля со стороны команды разработчиков. Другие носят слишком децентрализованный характер. Третьи не соответствуют нормативам, принятым на традиционных рынках. Огромное количество токенов запущено вне всякой стандартизации, поэтому контролировать их просто нереально.

Это только первые крупные проблемы, но уже и сейчас понятно, что в пределах того же экс-СССР власти не знают что им делать с криптовалютами. Чего только стоят их отдельные заявления. Надеемся, что эта ситуация со временем все-таки изменится и монеты получат достойное регулирование, которое будет способствовать их росту.

 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять