Про последние изменения в регулировании криптовалют в России

0

Предновогодние недели — время чудес, особенно в условиях российской политики и экономики. Пока граждане суетятся по праздничным поводам, выбирают подарки и украшают елки, российские депутаты ведут работу засучив рукава. Периодически наш парламент называют принтером из-за скорости принятия нужных законов, но вот под зиму жизнь россиян спешат улучшить столь сильно, что иногда это принимает странные формы.

Новости об изменении регулирования криптовалют в России в том или ином виде муссировались СМИ на протяжении всего лета и осени. Дело в том, что на практике информационных поводов-то к ним и не было, все откладывалось в дальний ящик. Радовать заинтересованных начали в октябре-ноябре. Сначала всем инвесторам и трейдерам предложили ознакомиться с неожиданной трактовкой майнинга (как размещения токенов для торгов), а потом и вовсе убрали сей термин из документов за ненадобностью.

Готовящиеся поправки к многострадальному закону привели даже к созданию полностью альтернативных проектов. Российские криптовалютные сообщества были готовы предоставить свои версии, из которых можно было бы взять хотя бы и правильный вокабуляр, что уж говорить о других здравых мыслях. Но на прошлой неделе всплыла неприятная информация — все правки, которые предлагались с разных сторон, будут отклонены. Власть вполне устраивает текущая редакция, тема узкая, мало кому интересная, потому на практике разберемся, что с этим добром делать.

А на этой неделе начали с того, что запретили частным вкладчикам входить в ICO-схемы на сумму свыше 600 000 рублей в год. Сколько это в долларах даже считать не хочется, больно скромные цифры получаются. Каждый отдельный токен и вовсе можно осчастливить на сто тысяч. По возможности развивайте криптовалютную инфраструктуру со связанными руками, от того она станет только крепче.

К сожалению, вынуждены предполагать, что все эти правовые нормы в итоге будут приняты, причем в ускоренном режиме, пока люди больше заинтересованы в поиске ингредиентов под оливье. Выборы, когда все на дачах, законы, о которых никто не знает, и прочие радости функционирования экономики и общества.

Но на деле и не без позитива: во-первых, мы не стали полностью вливаться в криптовалютные авантюры Венесуэлы (нежелание делать что-то новое наконец-то сыграло нам на руку); а еще цифровые валюты в том или ином виде хотя бы начинают всплывать в подведомственных документах. И то шаг вперед!

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять