Мальтийский путь

0

Чем прекрасен мир новых технологий, так это тем, что вне зависимости от территории государства, ее текущего экономического положения или истории, оно может эффективно и качественно использовать передовые разработки в своих целях. Для этого достаточно политической воли властей и грамотно выстроенного курса. Сегодня в качестве примера мы обратимся к Мальте и ее опыту привлечения блокчейн-компаний.

Островное государство не очень сильно выделяется на фоне других европейских стран. Маленькое по площади и населению, без особой спецификации (не считая туризма) в экономике, это государство проигрывает даже своим соседям вроде Кипра. Оно не стало прибежищем для офшорных компаний, но новую тенденцию на популярность блокчейн-технологий не упустиломсмса и теперь с гордостью носит название криптовалютной гавани Европы. Это легко продемонстрировать конкретными примерами, что мы далее и сделаем.

Сразу заметим, поворот в сторону этого нового веяния в экономике является заслугой скорее отдельных политиков, которые поддержали данный курс и теперь имеют с этого свои плюсы. Действующий премьер-министр является активным сторонником токенов, часто сам комментирует появление компаний в стране, реализует политические шаги, направленные на приход все новых фирм. Не отстает от него и парламент: принимает законы; подтверждает образовательные программы.

В результате для всех организаций из этой области действуют льготные программы, специальные фонды. Минимизируется бюрократия, есть возможность работы с банковской системой и фиатом, сведены к необходимой планке проверки. На такой благодатной почве хочет развиваться каждый и вот примеры только за последнее лето: польские биржи перебираются на остров; в страну приходят гиганты индустрии Binance и ZB .com; появляются новые для рынка финансовые инструменты, которые попросту сложно реализовывать где-то еще. Это далеко не полный список, но он явно показывает основные тенденции.

При этом привлечь представителей других областей для страны пока-что достаточно тяжело, зачем ехать на Мальту, если есть Кипр, Лондон и Нью-Йорк венчурному фонду или инвестиционной организации? Но власть не упустила свое и теперь в явном плюсе. Да что там говорить, даже российский фирмы хотят с ней сотрудничать.

В целом сообщество ожидает результатов этого года, на который пришелся пик активности, но судя по текущим докладам специализированных ведомств, государству удалось собрать дополнительные налоги и обеспечить население новыми рабочими местами, при этом никакого коллапса финансовой системы не случилось. Подтверждается это и населением, местные жители даже дворцы продают за биткоины.

Надо признать, что случай Мальты специфичен. Стране нужно было новое направление для реализации, и блокчейн подвернулся как нельзя кстати, но нельзя не отдать и должного местному руководству, которое не отвернулось от инноваций, проработало для них законы и стало активно завлекать к себе, от чего теперь имеет явные преимущества. Реализовать подобное не удастся всем, но в качестве хорошего примера явно может выступить.

 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять