Майнинг биткоина в кризис

0

Если внимательно присмотреться к информационной повестке последних двух недель, то можно заметить, что кроме непосредственного падения стоимости криптовалют, большое число новостей посвящено майнингу. И это понятно, так как даже предыдущие уровни поддержки BTC для многих игроков на рынке уже проходили на грани экономической выгоды. Теперь же целый сегмент оказался за чертой и вынужден отказываться от ведения деятельности.

Ситуация здесь достаточно простая: поддержка положительного баланса целиком зависит от соотношения стоимости биткоина и регулярных расходов. В основном речь идет об аренде помещений (не всегда) и получении электроэнергии. Причем выбор расположения также чаще всего совпадает с наличием дешевого источника электричества. В качестве примера выступают многочисленные гидроэлектростанции Канады, Норвегии, Китая и т.п. схемы. Поэтому неудивительно, что иногда за счет компаний возрождаются целые города.

Но из-за глобального падения цены BTC рентабельность процесса его добычи становится нереальной для малых и средних фирм. Крупные имеют возможность за счет потребления больших объемов экономить на цене электроэнергии, но все остальные тратят больше, чем зарабатывают. Конкретный уровень разнится по странам, но большинство сообщений об отказе от майнинга посыпалось после пробития четырех тысяч долларов.

Добавим к этому другие негативные новости, которые почему-то посыпались на этот сегмент криптовалютной индустрии. Так, например, сначала в Норвегии власти абсолютно неожиданно отказались от льгот для всех майнеров (а это действительно мощный удар по ним), потом подобные слухи стали распространяться и в Канаде, хотя это больше касается отдельных ее провинций.

И вот получается закономерный результат — сначала в Китае старое оборудование начинают сдавать даже не единицами, а килограммами. А это явление дошло и до России. Предприниматели готовы сливать свою технику на треть дешевле обычной рыночной цены, лишь бы закрываться в небольших минусах. Но и это никому не нужно. За две недели останавливают до 800 000 устройств. Впрочем, с восстановлением рынка должна стабилизироваться и ситуация с непосредственной добычей цифровых валют, только вот желающих вернуться в такую нестабильную атмосферу явно будет меньше.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять