Китай — дело тонкое: как развивается борьба с криптовалютами в Поднебесной Империи?

0

Происходящие в Китае события сложно описать однозначно. С одной стороны, власть активно поддерживает идею блокчейн-технологии, проводит по этому поводу тематические мероприятия. Даже непосредственное руководство партии и государства не упускает возможности дать комментарий. С другой стороны, за последнюю неделю против криптовалют и любых институтов, работающих с ними, развязалась настоящая война. С наступлением, как говорится, по всем фронтам.

Немного хронологии за месяц. Начиналось все довольно хорошо, хоть и касалось как раз скорее самого блокчейна:

Вот китайские власти выдают чиновникам на местах пособия по новым технологиям, чтобы они были в курсе и могли использовать передовые наработки в ежедневной деятельности. Хорошая идея? Да, отличная.

А вот Ripple выходит на местный рынок, хоть и не со своим токеном, но тоже с большими планами по международным платежам и их поддержке.

Но где-то в районе 20-21 числа все резко поменялось, и дальше пойдет одна контрмера за другой:

— Сначала мессенджер WeChat начинает бан основных каналов про криптовалюты и даже отдельные биржи. Полностью прекращены любые обсуждения, новые создавать тоже нельзя. Сама по себе странная инициатива, которая станет более понятной в контексте всего остального.

— Далее в процесс подключаются на местах. Администрация делового района Пекина полностью запрещает любую рекламу криптовалют и финансовых структур, с ними связанных. Пока всем предлагают на добровольных основах убрать неугодный контент, далее грозятся применять другие инструменты.

— А вот и удар из крупнокалиберного — с рынка выводят разом 124 биржи, по сути всех сколь бы то ни было крупных игроков. Режут под корень, и это уже не точечные разборки, а централизованная политика, предварительно проверенная несколькими пробными заходами.

— Дальше — больше. Любые токены запрещены к реализации для гостиниц, магазинов, ресторанов, любых других заведений, представляющих услуги. Заодно перекрывают и возможности для проведения конференций и разных симпозиумов (в сообществе почему-то очень их любят).

— Активисты бегут в сторонние сервисы по типу AliPay, но и тут их нагоняют. Кошелек не сотрудничает более с любыми аккаунтами с подозрительной активностью. В этот же день за дело берется и поисковик Baidu, из которого вырезают целые треды, а выдачу заменяют ссылками на действующие законы.

Здесь сразу надо оговориться, что речь идет о небольшом периоде времени, чуть больше недели, но такие вещи не готовятся за один день. Это не отдельные решения локальных чиновников, это целенаправленный курс. Похоже, партия решила, что с блокчейном ей по пути. Децентрализованные валюты — перебор, и построению великого государства они помочь не смогут. В последние дни уже потише, но и бороться особо не с чем. Победа по всем фронтам.

Кстати, рекомендуем по ленте посмотреть, как менялось настроение записей за последние несколько месяцев. Очень показательно.

 

 

 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять