Майнинг криптовалют для новичков

0

С момента появления первой криптовалюты – почти 10 лет назад – и довольно продолжительное время соло-майнинг был довольно популярным способом зарабатывать на жизнь. Покупаешь технику и добываешь, скажем, биткоин у себя в гараже. Расходы минимальны, а награда существенна.

Но времена меняются, и сейчас ваша теоретическая прибыль будет зависеть от множества факторов, среди которых есть и тарифы на электричество, и мощность имеющейся техники. Причем окупиться все вложенное может не раньше, чем через пару лет. Даже ультрасовременные ASIC чипы в домашних условиях могут не принести ожидаемой огромной прибыли.

По этой причине эксперты советуют объединяться в пулы для того, чтобы создавать блоки общими усилиями, а потом поделить прибыль исходя из вложенной мощности каждого участника цепи, а всего их может быть до нескольких тысяч. Ибо чем больше майнеров работают над одним блоком цепи, тем выше вероятность «закрыть» его максимально быстро. И здесь главное – вложить как можно больше персональной мощности за счет видеокарт, в первую очередь, и сопутствующего оборудования.

Так что всем начинающим мы советуем именно этот путь – майнить на своей технике, но в содружестве с единомышленниками. Здесь можно выбирать из двух способов: прокачать свой компьютер посредством хорошей видеокарты или создать целую ферму из нескольких видеокарт на дому.

Майнить можно Ethereum, NEM, Dash или Monero. Впрочем, список далеко не полный, мы перечислили самые популярные варианты. У каждой валюты есть свои технические особенности, стоимость. Выбирая свой вариант, учитывайте, сколько времени уйдет на один блок и насколько сложен процесс — например, скорость добычи Ethereum примерно 1 330 терахешей\сек, тот же Expanse майнится гораздо быстрее — 27 гигахешей\сек. Но не забудьте о самых главных факторах — текущем курсе и тенденции к росту.

Хранить средства можно по-разному – на декстопе, смартфоне, в сети, гаджете, да хоть на бумаге. Главное, не потерять, а то получится очень грустно, как в этой истории.

Теперь выбираем пул, ориентируясь на его комиссию и процент, который с вас возьмут при выводе средств, а также спектр возможностей работы и простоту использования. Вот примерный список мультипулов: Nicehash, AntPool, MusiCoinPool, F2Pool (Discusfish) и Minergate (главный плюс – интуитивно понятный русскоязычный интерфейс).

Если не хотите тратиться на оборудование, то ваш вариант – облачный майнинг. Вы просто арендуете сторонние мощности, получая прибыль без лишних эмоциональных и материальных затрат, оплачивая лишь стоимость аренды. Главное – остерегайтесь мошенников, в этой сфере они плодятся как кролики. Самые популярные площадки — это Hashflare и Eobot, правда, на последнем нет русского языка.

Надеемся, что все вышесказанное поможет вам разобраться с майнингом на начальных этапах и начать получать прибыль. На любой вопрос всегда можно найти ответ в интернете, прочитав статью, посмотрев обучающий ролик или спросив коллег по цеху.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять