Майнинг криптовалют на компьютере

0

Каждый продвинутый юзер хотя бы разок задумывался – а не наладить ли мне майнинг криптовалюты, так сказать, в качестве дополнительного заработка? Но с какой стороны начать дело да еще и так, чтобы прибыль получать, а не убытки нести? В этой статье подробно расскажем вам о майнинге в домашних условиях — разложим все аспекты этого процесса по полочкам.

Для начала надо понять, что хотим майнить. Самыми популярными валютами можно назвать Zcash, Ethereum или Monero. Старый добрый Bitcoin или чуть менее популярный Litecoin на видеокартах уже не майнят – не того полета птицы, требуют другого оборудования, к примеру Application-specific Integrated Circuit (ASIC).

Теперь определяемся с технической базой.

В вашем компьютере есть основная деталь, которая позволит вам заработать – это видеокарта. Майнинг на жестком диске или процессоре – тема, которая ушла в прошлое довольно давно в связи с тем, что добывать криптовалюту стало гораздо сложнее. Лучше иметь их несколько, так процесс пойдет эффективнее. Компьютер тоже лучше оснастить минимум хорошей системой охлаждения, а вот оперативной памяти достаточно гига 4, стандартно для большинства машин. Операционная система может быть обычной виндой, а может – специальной ethOS (помогает майнить эфириум). И, конечно же, нужен быстрый интернет.

Дальше понадобится сервер или пул. Выбор большой, подбирайте исходя из своих представлений о мощности, безопасности, и размере сервисного сбора пула. Не забудьте учесть комиссию, которую обязательно возьмут, когда вы захотите перевести средства на свой счет. Для начала можно посмотреть вот эти варианты — 2miners.com, dwarfpool.com, nanopool.org, www2.coinmine.pl. Если своей техники не хватает, можно объединиться с другими майнерами. В таком случае несколько компьютеров совместно будут высчитывать нужный блок, а их владельцы потом делят прибыль исходя из вложенных мощностей.

Все это – около 200 тысяч рублей, плюс расходы на электричество и всемирную паутину.

Для совершенных профанов, не гоняющихся за громадными выплатами, существует Kryptex. После регистрации и скачивания программы сервис начинает использовать ваш компьютер для добычи криптовалюты, а вы получаете за это деньги. Много тут не заработаешь – от 1500 до 9000 тысяч рублей в месяц, все зависит от вычислительной мощности вашей машины.

Прибыльно ли это?

Для того чтобы получать максимальную прибыль, видеокарту надо разогнать. Лучшая на рынке модель сейчас может приносить до 2,5 долларов в день при работе 24\7. Многие сервисы сейчас предоставляют возможность рассчитать свой хэшрейт (или по-другому единицу вычисления мощности видеокарты) в зависимости от типа вашего устройства – достаточно погуглить. Причем сначала майнить вы будете скорее для того, чтобы отбить стоимость техники. Вот здесь можно понять, за какое время окупятся ваши вложения. Информация, используемая для расчета, с определенной периодичностью обновляется, так что сумма всегда будет актуальной.

Наш вердикт – не очень прибыльно, подходит скорее для начинающих или не желающих глубоко вникать в процесс.

Стоит ли майнить на ноутах?

Ответ – нет. Основная причина банальна: это просто-напросто дорого. Ноутбук с хорошей видеокартой в России влетит в очень большую копеечку. Та же видеокарта приличной мощности обойдется гораздо дешевле, а пользы принесет намного больше.

Вместо заключения

Домашним майнингом имеет смысл заниматься, если вы ничего не понимаете в криптосфере, но очень сильно хотите разобраться. Выявив все подводные камни этого нелегкого дела самостоятельно, вы сможете развиваться в этом направлении дальше – например, завести собственную криптоферму или воспользоваться облачным майнингом, купив долю мощности чужого оборудования.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять