Как криптовалюты используют в политике

0

На войне любые способы хороши — фраза, которая как нельзя точно описывает ситуацию в политической сфере даже и в наши развитые времена. Будь то демократия с сложными выборами и поднимаемыми на них вопросами или авторитарное государство с экономическими проблемами, в любом из них найдется место самым разным темам. Криптовалюты как нельзя лучше подходят для этого — очень дискуссионные, новые, с широким простором для обсуждения и манипуляций. Сегодня мы рассмотрим несколько примеров того, как в реальной политически повестке используют цифровые валюты.

Сразу заметим — мы не будем обращаться к экономической составляющей вопроса за редким исключением. При всех плюсах токенов они все еще не представляют реального влияния на текущие процессы целых государств, в мире достаточно корпораций, которые по капитализации в одиночку обходят все монеты вместе взятые.

Итак, пример первый — о чем бы нам поспорить на дебатах. Кандидаты на выборах часто занимают противоположные позиции, это можно проследить в США. На протяжении долгого времени внимание криптосообщества было приковано к одному из претендентов на президентскую гонку, который активно поддержал цифровые валюты и собирал пожертвования в них, но, к сожалению, еще в августе он из нее выбыл. А жаль! Часть голосов ему определенно приносила такая позиция. При этом в общей повестке монеты не занимают практически никакого места, непрофильные СМИ обращают на них внимание только после особо крупного скандала.

Второй вариант — спасем страну криптовалютами. Случай скорее частный. Венесуэла находится в серьезном экономическом кризисе и перебирает все возможны методы для его преодоления, только без особых результатов. На текущем этапе она эксплуатирует тему криптовалют и даже завела собственный токен. Помогает не очень, но на какое-то время отсрочить развитие проблем удалось. По такому же пути могут пойти в Иране, но со своей спецификой.

Третий пример — виновник всех бед. Пока Япония и Южная Корея продолжают борьбу с мошенниками, Индия решила попросту отказаться от цифровых валют и запретила всей банковской системе работать с ними. Разные спекулянты и другие преступники от этого никуда не делись, зато честные бизнесмены вынуждены изворачиваться и искать альтернативные пути для работы. Ну а власть нашла корень всех бед, отработала себе в плюс. Хороший подход!

Четвертый вариант — развиваемся вместе. Когда вы находитесь в высококонкурентной среде, то нужно искать фишки для более успешного представительства своих интересов. Вот и Мальта решила не отказываться от собственных плюсов, но добавить к ним новые технологии, и активно привлекла на свою территорию блокчейн-компании. Довольно успешно, налоговые поступления от этого стабильные, рабочие места создаются, все в профите. Премьер-министр страны регулярно отчитывается о новых успехах и заработал немало политических очков таким маневром. Хотя и становится иногда жертвой нелепых ситуаций.

Наиболее популярный — ничего и нет. Будем честны, большинство политиков просто игнорируют тему и не формируют для нее никакой позиции. Оно и понятно, с капитализацией в 200 миллиардов по всему миру для отдельных его регионов тема оказывается слишком локальной и далекой от электората. Надеемся, что со временем таких будет все меньше.

 

 

 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять