Что такое биткоин-ETF

0

Все основные новости криптовалютной индустрии второй половины лета постоянно обращались к теме биткоин-ETF по не до конца понятным причинам. Безусловно, это важно, индустрия ждет положительного решения от SEC, но порой придает ему излишне большое значение. Постарались немного углубиться в тему и поделиться основными размышлениями на эту тему от других лиц.

Сначала небольшая техническая справка: ETF — биржевые инвестиционные фонды, отдельный инструмент, необходимый для входа крупных игроков на рынок. Если чуть проще, то это способ работать с целыми портфелями разных активов, без необходимости скупать их все. В более традиционных сферах каждый фонд повторяет структурно отдельный финансовый индекс. То есть вы берете не какой-то продукт, а целый сегмент. Это экономнее, эффективнее, а заодно и рискованней. Работают в этом направлении профессиональные брокеры и крупные инвесторы, их прихода и ждет сообщество.

Криптовалютный рынок хочет расти (а точнее этого хотят его представители), но для этого необходим приход серьезных компаний, так называемых институциональных инвесторов, которых и пытаются добыть любыми возможными способами. Создают для них отдельные продукты и биржи, то есть идут на всё, чтобы привести большой капитал. С ними должен быть и долгожданный рост основных курсов, все окажутся в плюсе.

Только мнений по этому поводу много. Во-первых, Американская комиссия по ценным бумагам и биржам не очень тепло относится к этой идее из-за ее рискованности. Собственно, основная загвоздка пока именно в этом. Уже более десятка заявок было отклонено или отложено в дальний ящик, а воз и ныне там. Но не так давно там изменился состав и ближайшие сентябрьские рассмотрения могут закончиться чем-то новым. Впрочем, сколь долго бы оно не длилось, будем честны, в конечном счете с 20 или 200 попытки решение станет положительным. Во-вторых, каждый отказ бьет по рынку, последнее падение чуть ли ни с него и началось. Все знали, что откажут, но все равно пошли сливать.

В третьих, есть и альтернативная позиция, что до добра он не доведет. Вот тут подробнее писали о мнении известного активиста и блогера Андреаса Антонопулоса. Со своей стороны признаем важность работы с крупными вкладчиками, но концентрироваться только на этом нельзя, поддерживаем тут позицию Виталика Бутерина.

 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять