Что случилось с курсом биткоина 14-15 ноября?

0

Глубокий технический анализ является прерогативой узкого круга специалистов, отнести себя к ним мы напрямую и даже косвенно не можем. Но находясь постоянно в информационных кругах криптовалютного рынка, собирая мнения большого числа аналитиков на практическом и идеологическом уровне, мы вполне в состоянии сказать одно — не ждали. Конечно, всегда найдется эксперт, который кричал про скорое падение, но он делал это по старой методике пальцем в небо. Если постоянно кричать про волков, то когда-нибудь они действительно придут.

Настоящие профи смогли поймать тренд на начальных позициях и уйти с минимумом потерь, но и они, насколько можно читать по опубликованным данным, не ожидали столь сильного просева рынка. Чисто технические показатели говорят следующее: всего несколько часов потребовалось биткоину, чтобы упасть с $6360-6380 до $5500. Прошел день, а отбиться не получается, на момент написания материала курс колеблется в районе 5600 долларов. Теперь это показатели октября прошлого года и ноября текущего.

Компанию BTC составили и другие криптовалюты, которые он традиционно тащит за собой во все стороны. Ethereum сейчас в районе 180 долларов, то есть потерял до 15%. Из заметных участников рынка хуже всего пришлось BCH — он не досчитался четверти пиковых показателей этого месяца. К слову, некоторые токены пережили всю ситуацию отлично, особенно по сравнению с мировыми криптовалютными компаниями.

Из всей груды повалившейся информации можно сделать два предположения о случившемся:

Во-первых, все могло произойти из-за технических аспектов. Пассивной задержки на одном уровне, проблем хардфорка BitcoinCash (неплохо они себе камней в огород накидали перед этой процедурой), неодобрения биткоин-ETF и еще кучи факторов, вплоть до точного графического анализа рынка. Учитывая отсутствие единого мнения разных уважаемых специалистов, можно точно сказать, что если они и были причиной, то только косвенной.

Во-вторых, к заходу на рынок готовятся крупные игроки, поэтому они резко стряхивают так называемых «хомяков» и закупаются подешевле. Вполне возможно, что на этом фоне будет еще одно пробитие. Звучит как конспирология, но здравая мысль есть и в таком предположении.

Ну и небольшой прогноз. Точнее даже три, потому что если кто и знает всю правду о ситуации, то озвучивать ее будет не в его интересах. Первый — биткоин быстро отобьется и под Рождество пойдет вверх. Этого хотелось бы всем, но сбудется вряд ли. Второй — продолжится медленное падение, в крупное не очень верят, хотя во что вообще тут можно верить. Третье — постепенное и трудное восстановление на протяжении недель и месяцев. Собственно, придерживаемся именно этой позиции.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять